クラブ競技情報

競技成績表 29年8月度

8月6日(日)

盛夏杯

南組(参加人数53名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 生井 孝司 39 40 79 72
準優勝 西村 操 42 43 83 13 72
3位 伊豆 一夫 40 42 82 13 74
4位 川中子重男 42 45 87 13 74
5位 小林 武雄 43 46 89 15 74

西組(参加人数57名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 内田 清 46 43 89 20 69
準優勝 濱野 喜則 51 52 103 31 72
3位 石川 太仲 49 49 98 25 73
4位 北爪 裕之 48 44 92 19 73
5位 西村 悦二 47 44 917 17 74


8月19日(土)

土曜杯

西組(参加人数55名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 奥村 泰三 48 43 91 22 69
準優勝 大垣 春男 39 35 74 71
3位 宮川 実 39 40 79 73
4位 西村 悦二 49 41 90 16 74
5位 成田 稔 42 46 88 14 74

8月27日(日)

月例杯

東組(参加人数63名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 小塙 研一 43 38 81 12 69
準優勝 田宮 進 44 46 90 20 70
3位 宮川 実 38 37 75 70
4位 内藤 均 38 43 81 10 71
5位 金子 保 40 40 80 71

西組(参加人数52名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 成田 稔 42 42 84 13 71
準優勝 大久保正博 37 38 75 73
3位 中三川 茂 37 43 80 73
4位 櫻井 義美 40 43 83 74
5位 田中 亮一 41 41 82 74

 


競技成績表 29年7月度

7月9日(日)

月例杯

南組(参加人数64名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 櫻井 常弘 40 39 79 10 69
準優勝 西村 博道 38 42 80 10 70
3位 中里 唯男 40 44 84 13 71
4位 磯 清二 45 39 84 13 71
5位 手塚 克紀 38 44 82 10 72

西組(参加人数61名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 稲 克夫 44 38 82 13 69
準優勝 諸田 正夫 44 42 86 16 70
3位 小林正一郎 42 46 88 17 71
4位 宇田 和幸 38 39 77 71
5位 宮川 実 39 38 77 71

7月22日(土)

土曜杯

南組(参加人数72名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 鈴木 孝雄 40 39 79 10 69
準優勝 大嶋美由紀 38 41 79 10 69
3位 若林 鉄彦 40 46 86 14 72
4位 青澤 文雄 41 43 84 11 73
5位 大音 節夫 39 40 79 73

 


競技成績表 29年6月度

6月3日(土)

土曜杯

東組(参加人数68名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 川中子重男 43 41 85 16 68
準優勝 郷間 健治 41 39 80 71
3位 増田 耕一 40 41 81 72
4位 青澤 文雄 45 41 86 12 74
5位 磯  力 50 49 99 25 74

 


6月11日(日)

芳賀杯予選semi-major

 ※予選、決勝二日間トータルスコアのスクラッチ競技。

   AクラスHD11まで、BクラスHD12以上。

   AB各上位12名選出。

clip予選通過と組合せ

Aクラス 

西コース  ※( )内は予選スコア  

 9:04  田中    実(79)    小林    弘(79)    髙安 伸也(78)   大関  強(78)

 ②9:12  井上 泰臣(78)    望月 泰廣(77)   宮澤 雅樹(77)    永井 孝之(76)

 ③9:20  船越 秀人(76)    横関 秀夫(76)   中村    豊(75)   高山 聡史(73

 

Bクラス 

東コース ※( )内は予選スコア 

 ①8:40  北爪   毅(93)    谷田部義久(91)   島田 恒美(91)   古張 知己(90) 

 ②8:48  神山 良一(90)   藤野 光明(90)   三宅 研二(87)    杉山 正利(85)

 ③8:52   坂田 淳一(85)   荒谷 信一(85)    岩瀬 光夫(84)   明石 輝雄(84)


6月18日(日)

芳賀杯決勝semi-major

Aクラス

順位 氏名 西 2R 1R 合計
優勝 高山 聡史 36 37 73 73 146
準優勝 中村 豊 36 37 73 75 148
3位 望月 泰廣 37 37 74 77 151
4位 宮澤 雅樹 36 40 76 77 153
5位 船越 秀人 36 41 77 76 153

※西コース1番にて宮澤雅樹さんがアルバトロスを達成されました。

Bクラス

順位 氏名 2R 1R 合計
優勝 明石 輝雄 43 41 84 84 168
準優勝 三宅 研二 42 44 86 87 173
3位 岩瀬 光夫 46 44 90 84 174
4位 杉山 正利 45 44 89 85 174
5位 坂田 淳一 44 46 89 85 175

※同スコアは年齢上位。

 

月例杯

東組(参加人数61名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 磯 清二 40 46 86 16 70
準優勝 長町 誠 40 43 83 13 70
3位 五十嵐忠之 46 46 92 21 71
4位 青木 延一 44 38 82 11 71
5位 石川 太仲 49 49 98 26 72

西組(参加人数65名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 栗原 龍哉 45 45 90 21 69
準優勝 鈴木 謙二 41 38 79 70
3位 大垣 春男 36 38 74 71
4位 小林正一郎 42 48 90 19 71
5位 倉持 吉雄 44 42 86 15 71

 


 


競技成績表 29年5月度

5月6日(土)

土曜杯

西組(参加人数68名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 冨永 三寿 46 48 94 26 68
準優勝 鈴木 保信 42 45 87 17 70
3位 阿部 有三 53 49 102 31 71
4位 板屋 寿人 49 44 93 22 71
5位 大崎 雅之 43 40 83 12 71


5月7日(日)

シニア選手権予選  major(18ホールストロークプレー)(参加人数25名)

clip予選通過者

通過順位 氏 名 西 グロス
1位通過 永井 孝之 39 37 76
2位通過 碇 秀夫 40 36 76
3位通過 横関 秀夫 38 39 77
4位通過 山内 武博 37 42 79
5位通過 星 英司 42 38 80
6位通過 荒川 勝 42 38 80
7位通過 田中 実 41 40 81
8位通過 相田喜久夫 41 41 82
9位通過 塩谷 二朗 41 42 83
10位通過 生井 孝司 45 39 84
11位通過 小沼 賢児 41 43 84
12位通過 中瀬 元司 41 44 85
13位通過 伊豆 一夫 43 42 85
14位通過 渡辺 彰 42 43 85
15位通過 石塚 幹人 48 38 86
16位通過 小泉 由貞 45 41 86

※16位にタイが生じた場合は西→南のカードマッチングで順位を決定。

※その他の順位はスコアカード提出順。

 

clip一回戦対戦表(18ホールマッチプレー)

南7:12       ①永井孝之(+1)     VS     ⑯小泉由貞(7)

南7:19       ⑧相田喜久夫(0)    VS     ⑨塩谷二朗(9)

南7:26       ④山内 武博(3)     VS     ⑬伊豆一夫(7)

南7:33       ⑤星 英司(6)      VS     ⑫中瀬 元司(7)

 

東7:12       ②碇 秀夫(6)      VS     ⑮石塚幹人(11)

東7:19       ⑦田中 実(2)      VS     ⑩生井孝司(7)

東7:26       ③横関秀夫(3)     VS     ⑭渡辺 彰(6)

東7:33       ⑥荒川 勝(7)      VS     ⑪小沼賢児(6)

※○内の数字は予選順位、( )内の数字はHDCP


5月14日(日)

シニア選手権一回戦major(18ホールマッチプレー)

   4-2〇永井孝之     VS     小泉由貞

   6-5〇相田喜久夫   VS     塩谷二朗

19H1up〇山内 武博     VS     伊豆一夫

   5-4〇星 英司      VS     中瀬 元司

   4-3〇碇 秀夫      VS     石塚幹人

   3-2〇田中 実      VS     生井孝司

   5-3〇横関秀夫     VS     渡辺 彰

   5-4〇荒川 勝      VS     小沼賢児

 

シニア選手権二回戦major(18ホールマッチプレー)

   7-6〇永井孝之      VS     相田喜久夫

       山内 武博     VS     星 英司〇2up

                 碇 秀夫     VS     田中 実〇3-2

   4-3〇横関秀夫      VS     荒川 勝


5月21日(日)

シニア選手権 準決、決勝戦major(18ホールマッチプレー)

clip準決勝対戦表(18ホールマッチプレー)

南7:12       ①永井孝之(+1)   VS    ⑤星 英司(6)

南7:20       ⑦田中 実(2)    VS    ③横関秀夫(3)

 

 2up○永井孝之  VS    星 英司

3-1○田中 実   VS    横関秀夫

 

clip決勝対戦表(18ホールマッチプレー)

永井 孝之  VS  田中 実 〇5-4

 

 

月例杯

東組(参加人数67名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 森谷 功 46 43 89 19 70
準優勝 横山 賢治 41 43 84 13 71
3位 酒井 晃 43 45 88 15 73
4位 森村 賢三 45 47 92 19 73
5位 小林 正一郎 44 50 94 21 73

南組(参加人数66名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 永山 四郎 41 38 79 72
準優勝 横塚 由宏 46 49 95 21 74
3位 古張 知己 47 42 89 15 74
4位 柳 善景 50 51 101 26 75
5位 太田 繁太郎 49 48 97 22 75

 



競技成績表 29年4月度

4月8日(土)

土曜杯

南組(参加人数48名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 北爪 毅 46 40 86 15 71
準優勝 小泉 由貞 45 36 81 73
3位 大島美由紀 41 43 84 11 73
4位 高野 紀一 53 47 100 26 74
5位 磯  力 52 49 101 26 75

4月9日(日)

理事長杯(予選)major(27ホールストロークプレー)16名選出

clip予選通過者

109  伊藤博美

109.5 船越秀人

113  大関 強

113.5 柳  修

114  柚木浩司

114.5 中村 豊 氏家幸作

115  手塚克紀 古張知己

115.5 中川真人

116  荒谷信一 大音節夫

117  相馬利高 若林鉄彦

117.5 菊地重徳

118  黒田泰寿

※16位にタイが生じた場合は南⇒西⇒東のカードマッチングで順位を決定。

※その他の順位はスコアカード提出順。


 

4月16日(日)

理事長杯(1,2回戦)major(18ホールマッチプレー)

clip一回戦対戦表(18ホールマッチプレー)

※各HDCPを8掛けし、スコアカードのHDCPホールに振り分けて対戦する。

南7:20 ①伊藤 博美(8)    VS    ⑯黒田 泰寿(14)

南7:28 ⑧手塚 克紀(10)   VS    ⑨古張 知己(16)

南7:36 ④柳    修(9)    VS    ⑬相馬 利高(2)

南7:44 ⑤柚木 浩司(10)   VS    ⑫大音 節夫(6)

 

東7:20 ②船越 秀人(1)    VS    ⑮菊地 重徳(7)

東7:28 ⑦氏家 幸作(11)   VS    ⑩中川 真人(11)

東7:36 ③大関   強(4)    VS    ⑭若林 鉄彦(14)

東7:44 ⑥中村   豊(1)    VS    ⑪荒谷 信一(12)

※○内の数字は予選順位、( )内の数字はHDCP

 

理事長杯一回戦major(18ホールマッチプレー)

不戦勝〇 伊藤 博美(8)    VS    黒田 泰寿(14)

       手塚 克紀(10)    VS    古張 知己(16)  〇19H1UP

         柳    修(9)     VS    相馬 利高(2)     〇不戦勝

7-6〇       柚木 浩司(10)   VS    大音 節夫(6)

2-1〇     船越 秀人(1)    VS    菊地 重徳(7)

3-2〇       氏家 幸作(11)   VS    中川 真人(11)

6-5〇   大関   強(4)    VS    若林 鉄彦(14)

5-4〇   中村   豊(1)    VS    荒谷 信一(12)

 

理事長杯二回戦major(18ホールマッチプレー)

1UP〇     伊藤 博美(8)    VS    古張 知己(16)

         相馬 利高(2)    VS    柚木 浩司(10)    〇4-3

3-2〇     船越 秀人(1)    VS    氏家 幸作(11)

       大関   強(4)    VS    中村   豊(1)    〇2-1

 


4月23日(日)

理事長杯(準決勝、決勝)major(18ホールマッチプレー)

clip準決勝対戦表(18ホールマッチプレー)

南7:20 ①伊藤 博美(8)    VS    ⑤柚木 浩司(10)

南7:28 ②船越 秀人(1)    VS    ⑥中村   豊(1)

 

2-1〇     伊藤 博美(8)    VS    柚木 浩司(10)

         船越 秀人(1)    VS    中村   豊(1)    〇3-2

 

clip決勝対戦表(18ホールマッチプレー)

南11:20 ①伊藤 博美(8)    VS    ⑥中村   豊(1)

      

   伊藤 博美  VS  中村  豊 〇1UP

 

女子クラブ選手権(18ホールストロークプレー)

※同スコアは西のカードマッチングで順位を決定。

優勝 小田倉富士子   78

2位  宇梶 敦子     82

3位  豊田真知子    83

4位  髙橋 正子    83

5位  武井 千佳    84    

 

月例杯

東組(参加人数68名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 稲 克夫 41 43 84 16 68
準優勝 大橋 武男 42 44 86 16 70
3位 横関 秀夫 36 38 74 70
4位 菊地 重徳 40 38 78 71
5位 古張 知己 42 45 87 16 71

西組(参加人数57名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 樋口 洋三 36 41 77 10 67
準優勝 高津 道枝 45 44 89 18 71
3位 青澤 文雄 42 45 87 13 74
4位 高田 悦雄 54 49 103 29 74
5位 鈴木 孝雄 46 39 85 11 74


競技成績表 29年3月度

3月5日(日)

月例杯

東組(参加人数60名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 高津 和正 37 43 80 10 70
準優勝 生井 孝司 39 39 78 70
3位 金子 喜一 43 43 86 15 71
4位 古澤 朋行 40 47 87 16 71
5位 矢内 隆夫 42 47 89 15 74

​西組(参加人数65名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 吉村 輝子 47 45 92 21 71
準優勝 湯本 光晴 41 40 81 72
3位 竹花 昱夫 49 51 100 25 75
4位 的場登世子 52 39 91 15 76
5位 青澤 文雄 41 49 90 14 76

※岩間武さんが東2番にてホールインワンを達成されました。


3月11日(土)

土曜杯

西組(参加人数62名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 鈴木 保信 48 44 92 21 71
準優勝 水沼 佳男 45 43 88 16 72
3位 小野 保広 41 43 84 12 72
4位 菊池 隆 46 41 87 14 73
5位 渡邊 方夫 46 48 94 20 74

3月20日(月)

春分の日杯

南組(参加人数49名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 倉持 敏活 43 44 87 14 73
準優勝 山本 雅広 47 43 90 17 73
3位 黒木 昌寿 44 47 91 17 74
4位 小田倉富士子 37 38 75 74
5位 鈴木 陽子 42 41 83 76

西組(参加人数48名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 横関 秀夫 39 39 78 73
準優勝 向田 良三 50 51 101 27 74
3位 三宅 研二 46 44 90 15 75
4位 高津 道枝 46 50 96 19 77
5位 近藤 清人 54 51 105 28 77

 


競技成績表 29年2月度

2月5日(日)

月例杯(スティーブルフォード競技)

東組(参加人数39名)

順位 氏名
優勝 小田倉富士子 18 16 34
準優勝 中本 時一 19 14 33
3位 荒木 力 15 17 32
4位 鈴木 陽子 14 17 31
5位 樋口 洋三 16 15 31

​西組(参加人数58名)

順位 氏名 西
優勝 舘野 正 19 20 39
準優勝 高津 和正 18 17 35
3位 松本 隆 18 14 35
4位 高津 道枝 18 16 34
5位 木村 勇夫 16 18 34

※ダブルボギー以上0点、ボギー1点、パー2点、バーディー3点、数字は得点数を表記


2月18日(土)

土曜杯(参加人数59名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 平塚 茂 46 45 91 16 75
準優勝 永山 匡史 42 45 87 11 76
3位 菊地 富紀 53 53 106 29 77
4位 徳武 洋一 42 44 86 77
5位 小林 武雄 46 48 94 16 78

 


競技成績表 29年1月度

1月2日(月)

初夢杯

東組(参加人数58名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 高山 聡史 38 38 76 70
準優勝 郡司アイ子 48 44 92 21 71
3位 荒川 勝 41 39 80 72
4位 大音 節夫 39 40 79 73
5位 黒木 昌寿 46 45 91 18 73

​西組(参加人数45名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 松本 英司 39 40 79 70
準優勝 野澤 浩 40 41 81 10 71
3位 小林孝之助 44 39 83 11 72
4位 生井 孝司 41 39 80 72
5位 山口 榮一 39 38 77 72

1月8日(日)

松の内杯

東組(参加人数31名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 黒田 泰寿 43 45 88 17 71
準優勝 鈴木 勝夫 47 44 91 18 73
3位 野澤 浩 40 42 82 73
4位 中里 唯男 43 44 87 14 73
5位 飛田 芳宏 44 48 92 19 73

​西組(参加人数45名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 佐藤 宜彦 48 43 91 19 72
準優勝 藤倉 潮三 49 44 93 20 73
3位 進藤 武之 41 38 79 74
4位 矢内 隆夫 45 46 91 16 75
5位 西村 悦二 50 43 93 18 75

 


1月15日(日)

月例杯

東組(参加人数42名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 栗原 龍哉 53 46 99 25 74
準優勝 中三川 茂 44 40 84 75
3位 小沼 賢児 41 42 83 76
4位 秋山 文夫 47 45 92 15 77
5位 鈴木 孝雄 46 43 89 12 77

​南組(参加人数37名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 渡辺 悦子 39 38 77 73
準優勝 永山 匡史 46 41 87 14 73
3位 永山 四郎 43 39 82 75
4位 石橋 正一 52 48 100 25 75
5位 高津 和正 45 43 88 12 76

 


平成29年度 クラブ競技日程表

競技名 コース 資格 競技方法
1 2 初夢杯 東・西 正会員のみ 18H SP
8 松の内杯 東・西 平日会員参加可 18H SP
15 月例杯 東・南   18H SP
21 土曜杯   18H SP
2 5 月例杯 東・西   スティーブルフォード
18 土曜杯   18H SP
3 5 月例杯 東・南   18H SP
11 土曜杯 西   18H SP
20 春分の日杯 南・西   18H SP
4 8 土曜杯   18H SP
9 理事長杯(予選) 東・南・西   27H SP 16名選出
16 理事長杯(1、2回戦) 東・南   18H MP
23 理事長杯(準決、決勝)   18H MP
月例杯 東・西   18H SP
女子クラブ選手権 女子会員 18H SP
5 6 土曜杯 西   18H SP
7 シニア選手権(予選) 東・南 60歳以上 18H SP 16名選出
14 シニア選手権(1、2回戦) 東・南   18H MP
21 シニア選手権(準決、決勝)   18H MP
月例杯 東・南   18H SP
6 3 土曜杯   18H SP
11 芳賀杯(予選) A西・B東   18H SP スクラッチ
18 芳賀杯(決勝) A西・B東   18H SP スクラッチ
月例杯 東・西   18H SP
7 9 月例杯 南・西   18H SP
22 土曜杯   18H SP
8 6 盛夏杯 南・西   18H SP
19 土曜杯 西   18H SP
27 月例杯 東・西   18H SP
9 2 土曜杯   18H SP
3 クラブ選手権(予選) 東・南・西   27H SP 16名選出
10 クラブ選手権(1、2回戦) 東・南   18H MP
17 クラブ選手権(準決勝)   27H MP
23 スーパーシニア選手権 80歳以上 18H SP
グランドシニア選手権 70歳以上 18H SP
コスモス杯 女子会員 18H SP
開場記念・平山金輝杯 東・西   18H SP
24 クラブ選手権(決勝)   36H MP
月例杯 東・西   18H SP
10 1 月例杯 東・西   18H SP
7 土曜杯   18H SP
11 4 土曜杯   18H SP
19 月例杯 東・西   18H SP
12 2 土曜杯(9日に変更 西   18H SP
10 月例杯 東・南   18H SP
17 忘年杯 南・西   18H SP
24 チャンピオンズCUP 東・南・西 競技入賞者 18H SP

SP→ストロークプレー MP→マッチプレー


クラブ競技使用ティー一覧

競技ルール委員会からのお知らせ

平成25年1月2日より芳賀CCクラブ競技で使用する競技ティーマークが下記のように変更になります。
これまでクラブ競技で使用していたティマークは間違いやすく、規則11-5(間違ったティーグランドからの
プレー)を犯しやすいので、簡素化するためにクラブ競技での使用ティーマークを変更いたします。
何卒、ご了承いただきますようお願い申し上げます。

                           競技ルール委員会  委員長 関口 幸雄
 

競技者 競 技 名 使用ティー
女 子 コスモス杯  red.jpg
女 子


月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 女子クラブ選手権 
スーパーグランドシニア選手権 盛夏杯 開場記念杯 忘年杯  チャンピオンズCUP

 gold.jpg
70歳以上男子 月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 盛夏杯 開場記念杯
忘年杯 チャンピオンズCUP
 whit.jpg
70歳未満男子 月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 盛夏杯 開場記念杯
忘年杯 チャンピオンズCUP
芳賀杯(全ての競技者)
 blue.jpg



60歳以上

70歳以上
 



シニア選手権

グランドシニア選手権

 

 
comp.jpg
全ての競技者 理事長杯

クラブ選手権
 comp.jpg

 


hagaccロゴ
〒321-3423 栃木県芳賀郡市貝町市塙4933
Tel:0285-68-1131 / Fax:0285-68-1265
E-mail : mailto:yoyaku@haga-cc.co.jp
サイトマップ feed