クラブ競技情報

競技成績表 28年8月度

8月7日(日)

盛夏杯

南組(参加人数58名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 大音 節夫 39 39 78 70
準優勝 平塚 茂 48 42 90 19 71
3位 小沼 賢児 40 40 80 72
4位 小森 直己 39 41 80 72
5位 山口 榮一 39 40 79 73

西組(参加人数65名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 氏家 正史 38 40 78 69
準優勝 梯 彰弘 42 40 82 12 70
3位 上野 好 39 37 76 70
4位 高澤 英樹 48 44 92 22 70
5位 鈴木 勝夫 46 44 90 19 71

8月20日(土)

土曜杯

西組(参加人数55名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 町田 幸司 43 42 85 14 71
準優勝 山口 榮一 40 37 77 71
3位 猪瀬 昇志 40 40 80 72
4位 君島 有紀 45 44 89 17 72
5位 宇田 和幸 40 39 79 73

8月28日(日)

月例杯

東組(参加人数59名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 相馬 利高 37 34 71 68
準優勝 佐藤 公彦 41 43 84 14 70
3位 宮澤 雅樹 37 35 72 71
4位 大関 強 36 39 75 71
5位 小森 直己 40 39 79 71

西組(参加人数57名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 石塚 幹人 43 41 84 17 67
準優勝 西村 一郎 45 44 86 19 70
3位 岩田 匡弘 43 43 86 15 71
4位 青木 康弘 39 44 83 12 71
5位 中村 豊 37 35 72 71

 


競技成績表 28年7月度

7月10日(日)

月例杯

南組(参加人数64名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 豊田 征夫 49 44 93 26 67
準優勝 坂田 圭吾 44 44 88 20 68
3位 影山 光三 46 43 89 19 70
4位 永山 四郎 41 38 79 71
5位 谷田部孝志 52 42 94 22 72

西組(参加人数61名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 柴 寿之 50 50 100 30 70
準優勝 青木 延一 43 41 84 13 71
3位 加藤 昭浩 48 45 93 22 71
4位 小森 直己 38 41 79 71
5位 新井 友司 38 40 78 72

7月23日(土)

土曜杯

南組(参加人数72名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 深谷 京子 41 43 83 14 69
準優勝 薄根 裕 45 41 86 17 69
3位 熊倉 繁夫 48 46 94 24 70
4位 藤倉 潮三 47 47 94 22 72
5位 田村 恵彦 49 47 96 24 72

 


 


競技成績表 28年6月度

6月4日(土)

土曜杯

東組(参加人数69名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 伊豆 一夫 39 40 79 70
準優勝 大吉 厚 48 45 93 23 70
3位 大嶋美由紀 43 41 84 13 71
4位 阿部 有三 50 55 105 33 72
5位 安田 要 43 42 85 13 72

6月5日(日)

芳賀杯予選semi-major

 ※予選、決勝二日間トータルスコアのスクラッチ競技。

   AクラスHD11まで、BクラスHD12以上。

   AB各上位12名選出。

clip予選通過と組合せ

Aクラス 

西コース  ※( )内は予選スコア  

 ①8:56  高橋 克明(78)  宮澤 雅樹(78)   髙安 茂樹(78)  高山 聡史(77)

 ②9:04  山内 武博(77)  髙安 伸也(76)  永井 孝之(76)  大垣 春男(76)

 ③9:12  相田喜久夫(76)  中村  豊(75)    舘野  章(75)    船越 秀人(73)

 

Bクラス 

東コース ※( )内は予選スコア 

 ①8:56  影山 光三(94)   古張 知己(92)  岩瀬 光夫(92)  大崎 雅之(91) 

 ②9:04   深谷 幹雄(91)   成田  稔(91)  藤野 光明(90)  青木 延一(90)

 ③9:12    神山 良一(88)   針谷  充(86)  小塙 研一(86)  荒谷 信一(83)


6月12日(日)

芳賀杯(決勝)semi-major

Aクラス(参加人数44名)

順位 氏名 西 2R 1R 合計
優勝 舘野 章 35 37 72 75 147
準優勝 船越 秀人 37 37 74 73 147
3位 中村 豊 36 38 74 75 149
4位 永井 孝之 36 40 76 76 152
5位 相田喜久夫 37 40 77 76 153

※1位はプレーオフにて決定。

Bクラス(参加人数21名)

順位 氏名 2R 1R 合計
優勝 小塙 研一 41 45 86 86 172
準優勝 針谷 充 44 43 87 86 173
3位 荒谷 信一 44 47 91 83 174
4位 大崎 雅之 44 41 85 91 176
5位 成田 稔 40 46 86 91 177

※同スコアは年齢上位。

 

月例杯

東組(参加人数69名)

順位 氏名 HDCP NET
優勝 宇田 和幸 37 41 78 71
準優勝 三田 富男 47 50 97 25 72
3位 池田 良 40 45 85 13 72
4位 小沼 佳子 45 45 90 18 72
5位 小森 直己 41 40 81 72

西組(参加人数54名)

順位 氏名 西 HDCP NET
優勝 櫻井 義美 40 40 80 14 66
準優勝 平塚 茂 46 46 92 23 69
3位 田宮 進 46 44 90 19 71
4位 西村 博道 41 38 79 71
5位 栗原 早苗 52 51 103 32 71

 


競技成績表 28年5月度

5月7日(土)

土曜杯

西組(参加人数66名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 舘野 正 40 37 77 68
準優勝 大崎 雅之 42 43 85 16 69
3位 竹花 昱夫 46 53 99 28 71
4位 山口 榮一 38 40 78 72
5位 永作 健一 46 42 88 16 72

5月8日(日)

シニア選手権予選  major(18ホールストロークプレー)(参加人数21名)

clip予選通過

通過順位 氏 名 西 グロス
1位通過 大垣 春男 38 38 76
2位通過 相田喜久夫 41 37 78
3位通過 関口 幸雄 41 38 79
4位通過 山内 武博 40 40 80
5位通過 中瀬 元司 39 42 81
6位通過 永井 孝之 42 40 82
7位通過 荒川 勝 39 44 83
8位通過 塩谷 二朗 42 41 83

   ※8位にタイが生じた場合は西→南のカードマッチングで順位を決定。

   ※その他の順位はスコアカード提出順。

clip一回戦対戦表(18ホールマッチプレー)

南7:20 ①大垣 春男(4)    VS    ⑧塩谷 二朗(7)

南7:28 ④山内 武博(4)    VS    ⑤中瀬 元司(7)

東7:20 ②相田喜久夫(0)   VS    ⑦荒川 勝(8)

東7:28 ③関口 幸雄(4)    VS    ⑥永井 孝之(+1)

※○内の数字は予選順位、( )内の数字はHDCP


5月15日(日)

シニア選手権一回戦major(18ホールマッチプレー)

3-2○ 大垣 春男(4)    VS    塩谷 二朗(7)

5-4○ 山内 武博(4)    VS    中瀬 元司(7)

5-4○ 相田喜久夫(0)   VS    荒川 勝(8)

     関口 幸雄(4)    VS    永井 孝之(+1) ○2-1


5月22日(日)

シニア選手権準決major(18ホールマッチプレー)

      大垣 春男    VS   山内 武博○ 不戦勝

1UP ○相田喜久夫   VS   永井 孝之

 

シニア選手権決勝major(18ホールマッチプレー)

        1UP〇 山内 武博     VS     相田 喜久夫

 

月例杯

東組(参加人数70名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 横関 秀夫 36 40 76 70
準優勝 氏家 正史 43 39 82 11 71
3位 池田 良 46 42 88 15 73
4位 成田 稔 44 42 86 13 73
5位 諸田 正夫 44 42 86 12 74

南組(参加人数70名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 渡辺 久男 42 39 81 13 68
準優勝 鈴木 康博 40 44 84 12 72
3位 鈴木 陽子 39 42 81 73
4位 山中 芳雄 45 38 83 10 73
5位 小貫 隆嗣 44 41 85 12 73


競技成績表 28年4月度

4月2日(土)

土曜杯

南組(参加人数67名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 江森 辰雄 39 43 82 14 68
準優勝 山口 榮一 38 38 76 69
3位 宮澤 雅樹 37 36 73 72
4位 深谷 京子 44 44 88 15 73
5位 大森 功雄 45 45 90 16 74

 


4月10日(日)

理事長杯(予選)major(27ホールストロークプレー)32名選出

clip予選通過者

108.5 進藤武之

109  大垣春男

110.5 棚谷克彦、船越秀人、大関 強

111.5 青木延一

112  大久保光明、新井友司

112.5 伊豆一夫

113  岡村一士 

113.5 宮澤雅樹、中村 豊、髙安茂樹、宇田和幸

114.5 望月泰廣

115  横関秀夫、荒谷信一、関口幸雄、伊藤博美

115.5 櫻井常弘、星 英司

116  岩瀬光夫、柚木浩司

116.5 髙安伸也、石塚幹人

117  相田喜久夫、大音節夫

117.5 鈴木隆之、菊地重徳、古澤忠雄

118  山内武博、増田耕一

                        以上32名


4月17日(日)

理事長杯(決勝)major27ホールストロークプレー)

danger組合せ

南コース

①7:20 横関秀夫、望月泰廣、宇田和幸、髙安茂樹

②7:28 中村 豊、宮澤雅樹、岡村一士、伊豆一夫

③7:36 新井友司、大久保光明、青木延一、大関 強

④7:44 船越秀人、棚谷克彦、大垣春男、進藤武之

西コース

①7:20 荒谷信一、関口幸雄、伊藤博美、櫻井常弘

②7:28 星 英司、岩瀬光夫、柚木浩司、髙安伸也

③7:36 石塚幹人、相田喜久夫、大音節夫、鈴木隆之

④7:44 菊地重徳、古澤忠雄、山内武博、増田耕一 

 

 

4月17日(日)

理事長杯(決勝)major27ホールストロークプレー)

※最終成績  

  優勝 進藤 武之   223

  2 位 大関  強   227

  3 位 岡村 一士   228

  4 位  棚谷 克彦   229 

  5 位 大音 節夫   230

 

女子クラブ選手権(18ホールストロークプレー)

※最終成績

  優勝 小田倉富士子   81

  2位    渡辺 悦子     89

  3位  高橋 正子     91

  4位  宇梶 敦子     91

  5位  秋山 ミイ      92

※同スコアは西コースカードマッチングにて決定。

  

月例杯

東組(参加人数51名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 石川 太仲 47 49 96 23 73
準優勝 進藤 武義 49 46 95 22 73
3位 秋元 輝治 54 51 105 31 74
4位 荻野 稔 42 46 88 14 74
5位 高澤 英樹 47 51 98 24 74

西組(参加人数51名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 櫻井 次男 40 36 76 69
準優勝 梯 彰弘 45 41 86 14 72
3位 涌井 裕之 43 45 88 15 73
4位 宮澤 功 49 51 100 26 74
5位 谷内 昌栄 46 47 93 19 74

 


競技成績表 28年3月度

3月6日(日)

月例杯

東組(参加人数61名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 近藤 清人 48 52 100 30 70
準優勝 岡田 時夫 44 43 87 16 71
3位 倉持 敏活 41 44 85 11 74
4位 森村 賢三 46 46 92 15 77
5位 仁平 隆敏 50 44 94 17 77

西組(参加人数51名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 古沢 満 45 38 83 14 69
準優勝 古澤 忠雄 47 48 95 20 75
3位 磯  力 47 49 96 21 75
4位 大谷 勝彦 41 43 84 75
5位 橋本 孝志 43 37 80 75

 


3月12日(土)

土曜杯

西組(参加人数54名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 大吉 厚 51 48 99 28 71
準優勝 采東 勲興 40 41 81 73
3位 高野 紀一 52 47 99 25 74
4位 新井 友司 40 41 81 75
5位 山口 榮一 41 42 83 76

 


3月21日(月)

春分の日杯

南組(参加人数45名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 酒井 晃 41 43 84 10 74
準優勝 加藤 俊昭 45 46 91 16 75
3位 郡司 アイ子 50 49 99 24 75
4位 佐久間 康則 44 49 93 18 75
5位 諸田 正夫 44 45 89 13 76

西組(参加人数45名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 滝上 彰一 49 48 97 28 69
準優勝 菊地 重徳 41 36 77 69
3位 小林 哲幸 48 45 93 21 72
4位 長町 誠 42 39 81 73
5位 馬込 健治 44 43 87 13 74

 


 

競技成績表 28年2月度

2月7日(日)sun

月例杯(ステーブルフォード方式)

東組(参加人数52名)

順位 氏 名
優勝 酒井 晃 20 18 38
準優勝 古澤 朋行 17 19 36
3位 宮澤 雅樹 19 16 35
4位 谷田部 義久 19 15 34
5位 永山 四郎 14 19 33

西組(参加人数50名)

順位 氏 名 西
優勝 渡邊 方夫 15 22 37
準優勝 髙島 道弘 18 18 36
3位 谷 邦夫 17 17 34
4位 田志口 武男 16 18 34
5位 舘野 章 16 18 34

※ダブルボギー以上0点、ボギー1点、パー2点、バーディー3点、数字は得点数を表記


2月20日(土)cloudrain

土曜杯

南組(参加人数46名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 塩谷 二朗 41 41 82 73
準優勝 望月 泰廣 38 38 76 73
3位 秋山 文夫 42 49 91 17 74
4位 大音 節夫 44 39 83 74
5位 山口 榮一 40 42 82 75

 


競技成績表 28年1月度

1月2日(日)sun

初夢杯

東組(参加人数53名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 直井 誠 48 45 93 27 66
準優勝 谷田部 孝志 50 44 94 27 67
3位 古口 直樹 38 45 83 15 68
4位 髙安 伸也 35 35 70 +1 71
5位 渡辺 久男 42 43 85 14 71

西組(参加人数60名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 山崎 勝美 38 41 79 10 69
準優勝 中村 豊 37 34 71 70
3位 小沼 賢児 41 39 80 71
4位 坂田 淳一 40 45 85 12 73
5位 小菅 芳文 50 49 99 26 73

 


1月10日(日)sun

松の内杯

東組(参加人数51名)

順位 氏 名 HDCP NET
優勝 軽部 光夫 53 50 103 35 68
準優勝 五十嵐 忠之 46 50 96 21 75
3位 庄野 芳治 49 48 97 21 76
4位 明石 輝雄 44 43 87 11 76
5位 氏家 勉 43 39 82 76

西組(参加人数56名)

順位 氏 名 西 HDCP NET
優勝 菅俣 倫吉 40 41 81 10 71
準優勝 大久保 正博 37 36 73 71
3位 西村 一郎 46 48 94 21 73
4位 鈴木 孝雄 43 45 88 13 75
5位 大崎 雅之 44 48 92 17 75

1月17日(日)snow

月例杯

  積雪のため中止


1月23日(土)snow

土曜杯

  積雪のため中止


 


平成28年度 クラブ競技日程表

 
競技名 コース 資  格 競技方法
初夢杯 東・西 正会員のみ 18H S・P
10 松の内杯 東・西 平日会員参加可 18H S・P
17 月例杯 東・南   18H S・P
23 土曜杯   18H S・P
月例杯 東・西   スティーブルフォード競技
20 土曜杯   18H S・P
月例杯 東・南   18H S・P
12 土曜杯 西   18H S・P
21 春分の日杯 南・西   18H S・P
土曜杯   18H S・P
10 理事長杯(予選) 東・南・西   27H S・P 32名選出
17 理事長杯(決勝) 東・南   27H S・P
月例杯 東・西   18H S・P
女子クラブ選手権 女子会員 18H S・P
土曜杯 西   18H S・P
シニア選手権(予選)   18H S・P 8名選出
15 シニア選手権(一回戦) 東・南   18H M・P
22 シニア選手権(準決勝・決勝)   18H M・P
月例杯 東・南   18H S・P
土曜杯   18H S・P
芳賀杯(予選) A西・B東   18H S・P スクラッチ競技
12 芳賀杯(決勝) A西・B東   18H S・P スクラッチ競技
月例杯 東・西   18H S・P
10 月例杯 南・西   18H S・P
23 土曜杯   18H S・P
盛夏杯 南・西   18H S・P
20 土曜杯 西   18H S・P
28 月例杯 東・西   18H S・P
土曜杯   18H S・P
クラブ選手権(予選) 東・南・西   27H S・P 16名選出
11 クラブ選手権(一、二回戦) 東・南   18H M・P
18 クラブ選手権(準決勝)   27H M・P
22 グランドシニア選手権   18H S・P
スーパーグランドシニア選手権   18H S・P
コスモス杯 女子会員 18H S・P
開場記念・平山金輝杯 東・南・西   18H S・P
25 クラブ選手権(決勝)   36H M・P
月例杯 南・西   18H S・P
10 土曜杯   18H S・P
月例杯 南・西   18H S・P
11 土曜杯   18H S・P
20 月例杯 東・西   18H S・P
12 10 土曜杯 西   18H S・P
11 月例杯 東・南   18H S・P
18 忘年杯 南・西   18H S・P
25 チャンピオンズCUP 東・南・西 競技入賞者のみ 18H S・P
 

 


クラブ競技使用ティー一覧

競技ルール委員会からのお知らせ

平成25年1月2日より芳賀CCクラブ競技で使用する競技ティーマークが下記のように変更になります。
これまでクラブ競技で使用していたティマークは間違いやすく、規則11-5(間違ったティーグランドからの
プレー)を犯しやすいので、簡素化するためにクラブ競技での使用ティーマークを変更いたします。
何卒、ご了承いただきますようお願い申し上げます。

                           競技ルール委員会  委員長 関口 幸雄
 

競技者 競 技 名 使用ティー
女 子 コスモス杯  red.jpg
女 子


月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 女子クラブ選手権 
スーパーグランドシニア選手権 盛夏杯 開場記念杯 忘年杯  チャンピオンズCUP

 gold.jpg
70歳以上男子 月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 盛夏杯 開場記念杯
忘年杯 チャンピオンズCUP
 whit.jpg
70歳未満男子 月例杯 土曜杯 初夢杯 松の内杯
春分の日杯 盛夏杯 開場記念杯
忘年杯 チャンピオンズCUP
芳賀杯(全ての競技者)
 blue.jpg



60歳以上

70歳以上
 



シニア選手権

グランドシニア選手権

 

 
comp.jpg
全ての競技者 理事長杯

クラブ選手権
 comp.jpg

 


hagaccロゴ
〒321-3423 栃木県芳賀郡市貝町市塙4933
Tel:0285-68-1131 / Fax:0285-68-1265
E-mail : mailto:yoyaku@haga-cc.co.jp
サイトマップ feed